В Ленинградской области возбудили дело о покушении на терроризм
МОСКВА, 25 мая - РИА Новости.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на террористический акт и незаконном обороте взрывчатых веществ после того, как в Ленинградскую область из Бельгии прибыло судно с магнитными минами на корпусе, сообщила РИА Новости официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.
"Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 205 УК РФ (покушение на террористический акт), а также п. "а" ч. 3 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств)", - сказала она.
По данным следствия, в порту Усть-Луга Ленинградской области водолазы обнаружили взрывные устройства на корпусе газовоза "Аррхениус". Установлено, что это были морские магнитные мины заводского производства, изготовленные в одной из стран НАТО. Они были обезврежены.
Следствие установило, что судно вышло из бельгийского Антверпена для заправки в морском порту Усть-Луга, куда оно зашло 20 мая, после чего должно было отправиться в турецкий порт Самсун. В ходе допроса судового агента выяснилось, что судно прибыло в Россию с опозданием на несколько дней от запланированной даты.
"При этом необходимо подчеркнуть, что по результатам первоначальных следственных действий уже можно сделать вывод о том, что установка магнитных мин не могла произойти в российских территориальных водах", - отметила Петренко.
Она добавила, что российские следователи устанавливают причастных к преступлению.
Источник и фото - ria.ru