Режим ЧС регионального уровня ввели в Самаре после пожара в пятиэтажке
МОСКВА, 22 июн – РИА Новости.
После пожара и обрушения перекрытий в пятиэтажном доме в Самаре введен режим чрезвычайной ситуации регионального уровня, сообщил мэр города Иван Носков.
ГУМЧС по Самарской области 14 июня сообщило о возгорании на первом этаже дома № 20 по улице 22-го Партсъезда в Самаре с последующим распространением огня на верхние этажи, после чего там обрушились межэтажные перекрытия. Предварительной причиной ЧП стал взрыв бытового газа. Погибли два человека, 12 пострадали, возбуждено уголовное дело. Повреждены 32 квартиры, где проживают 48 человек. Было принято решение о полном расселении дома.
В понедельник глава Самары провел встречу с жильцами дома.
"Мы довели до сведения жителей, что по решению губернатора Самарской области Вячеслава Федорищева ЧС на доме переведена на региональный уровень", - написал Носков в канале на платформе "Макс".
Он также сообщил, что компенсация за утрату предметов первой необходимости составит до 100 тысяч рублей, выплата при легком вреде здоровью — 100 тысяч рублей, при среднем или тяжком вреде — до 500 тысяч рублей. Сейчас власти прорабатывают механизм предоставления жилья.
Носков отметил, что новых данных о причинах пожара пока нет.
"Согласно действующим нормативам, построить на этом месте жилой дом или социальный объект практически невозможно. Остается только вариант создания общественного пространства. Какого именно — будут решать жители соседних домов", - добавил мэр.
Источник и фото - ria.ru