Хореограф Александр Сергеев стал премьером Мариинского театра
МОСКВА, 3 мая — РИА Новости.
Александр Сергеев, известный танцовщик и хореограф, назначен премьером Мариинского театра, сообщили в учреждении.
«Александр Сергеев — блестящий артист и лауреат множества танцевальных конкурсов, обладающий выдающимся артистизмом, яркой индивидуальностью и высоким техническим мастерством, которые с каждым годом завоёвывают сердца зрителей по всему миру», — говорится в сообщении на официальном сайте Мариинского театра.
Сергеев окончил Академию русского балета имени Вагановой в 2004 году и вскоре присоединился к труппе Мариинского театра, где с 2010 года выступает в качестве солиста.
За время работы в театре репертуар артиста пополнился более чем 60 ролями в классических и современных балетных постановках, отметили в Мариинском.
Помимо сценических выступлений, Сергеев зарекомендовал себя и как хореограф. В Мариинском театре он поставил балеты «Двенадцать» Тищенко, «Коппелия» Делиба и «Концертные танцы» на музыку Стравинского. Также он выступил хореографом опер «Сказки Гофмана», «Лакме» и «Саламбо».
Зрители смогут увидеть Александра Сергеевa на сцене Мариинского театра 8 мая в балете «Дон Кихот» Минкуса, 11 мая — в «Жизели» Адана, 16 мая — в партии Петра Леонтьевича в балете «Анюта» Гаврилина, 17 мая — в роли Тореро в «Кармен-сюите» Бизе — Щедрина, а 20 мая — в образе Шурале в одноимённом балете Яруллина.
«Поздравляем Александра с назначением и желаем ему новых творческих достижений, крепкого здоровья и вдохновения!» — говорится в заключении сообщения.
Источник и фото - ria.ru