Посол рассказал, что изменится после вступления Кипра в Шенген | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Туризм

назад

Посол рассказал, что изменится после вступления Кипра в Шенген

Посол рассказал, что изменится после вступления Кипра в Шенген
МОСКВА, 21 марта – РИА Новости.

Посол России на Кипре Мурат Зязиков в интервью РИА Новости заявил, что вступление Кипра в Шенгенскую зону не усложнит россиянам посещение острова.

«Потенциальное присоединение Кипра к Шенгену не станет препятствием для российских туристов, желающих посетить остров», — отметил дипломат.

Он также подчеркнул, что с конца 2024 года на Кипре уже действуют визовые процедуры, максимально приближенные к шенгенским стандартам, включая сдачу биометрических данных и подтверждение финансовой состоятельности поездки.

«С декабря прошлого года в восьми российских городах открыты визовые центры Кипра, что значительно облегчило оформление документов для путешественников», — добавил посол.

Зязиков отметил, что полное вступление Кипра в Шенгенскую зону является приоритетной задачей для местных властей и символизирует завершение евроинтеграции островного государства, которое вошло в Евросоюз более двадцати лет назад. По его словам, в Никосии о готовности присоединиться к Шенгену заявляли ещё в 2019 году, и с тех пор практически завершили все технические приготовления. Вместе с тем, процесс вступления осложняется нерешённым кипрским вопросом и необходимостью одобрения всеми 29 странами-участницами соглашения, добавил посол.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В СПЧ предложили предоставлять семьям с детьми бесплатное жилье в соцнайм
Общество
"Стоило думать раньше": в США раскрыли главную ошибку Трампа в Иране
Общество
В Госдуме предложили индексировать страховые пенсии с 1 января
Общество
21 марта 2026 22
МОСКВА, 21 марта – РИА Новости.
Посол рассказал, что изменится после вступления Кипра в Шенген
Туризм
21 марта 2026 9
МОСКВА, 21 марта – РИА Новости.
Глава МИД Ирана заявил, что не намерен соглашаться на перемирие с США
Общество
Иран готов разрешить проход японских судов через Ормузский пролив
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры