Федор Конюхов рассказал, как пережил землетрясения в Антарктиде
БУЭНОС-АЙРЕС, 23 марта – РИА Новости.
Российский путешественник Фёдор Конюхов рассказал, что во время своего пребывания на одиночной станции в Антарктиде произошло три землетрясения.
Станция начала работу 21 ноября на острове Смоленск (Ливингстон) в архипелаге Южные Шетландские острова. В течение 111 дней Конюхов занимался исследованием проблемы загрязнения материка и прибрежных вод микропластиком.
«Во время моего пребывания в Антарктиде произошло три землетрясения», — сообщил Конюхов на встрече с журналистами и соотечественниками в посольстве России в Аргентине.
Он рассказал, что изначально планировалось установить палаточную станцию у скал, чтобы защититься от ветра. Однако платформа для палаток, которую начали собирать неподалёку, оказалась настолько тяжёлой, что решили не переносить её к скалам, а разбить лагерь на месте.
«Во время одного из землетрясений, примерно в четыре часа дня, я услышал грохот. Выбежал из палатки и увидел большой камень, который упал с высоты и остановился всего в пятнадцати шагах от моего жилья. Казалось, будто судьба подсказала мне правильное место для лагеря», — отметил Конюхов.
Источник и фото - ria.ru