Владимиру Путину доложили о нехватке полумиллиона айтишников | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Технологии и медиа

назад

Владимиру Путину доложили о нехватке полумиллиона айтишников

Владимиру Путину доложили о нехватке полумиллиона айтишников
Столько сотрудников, по данным Минцифры, не хватает российским IT-компаниям для активного развития отрасли.
На совещании с президентом России Владимиром Путиным глава Минцифры Максут Шадаев оценил дефицит разработчиков в 500–700 тысяч человек. Именно столько, по данным Минцифры, нужно, чтобы поддерживать высокие темпы развития отрасли.

Вместе с тем, сотрудников IT-компаний становится больше. В 2022 году количество занятых в отрасли сотрудников увеличилось на 13%, до 740 тысяч. Также в прошедшем году объем продаж российских программ прибавил 22%.

Минцифры с целью решения проблемы нехватки кадров реализует целый комплекс мероприятий, уделяя особое внимание подготовке будущих специалистов в вузах. За три года на бюджетные места по IT-направлениям стали принимать больше абитуриентов - с прежних 62 тысяч до сегодняшних 117 тысяч. В настоящее время образование в сфер IT получают около 350 тысяч студентов.

Ранее сообщалось, что 72% россиянок хотят выйти замуж за айтишников.

Фото: unsplash.com
предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


МВД обеспечило контроль за оперативной обстановкой в России в 2025 году
Общество
Путин призвал МВД защитить средства нацпроектов от хищения
Общество
4 марта 2026 41
МОСКВА, 4 марта – РИА Новости.
Путин призвал создать условия для проведения выборов в новых регионах
Общество
Цифровой ассистент для назначения лекарств заработал в Подмосковье
Общество
Макрон созвал совет обороны в четвертый раз
Общество
4 марта 2026 40
ПАРИЖ, 4 марта – РИА Новости.
Фицо привел доказательства исправной работы "Дружбы"
Общество
4 марта 2026 43
БРАТИСЛАВА, 4 марта – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры