Журова назвала главные события в спорте за год
МОСКВА, 22 декабря – РИА Новости.
Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова в беседе с РИА Новости выделила главные спортивные события года — международные достижения хоккеиста Александра Овечкина и гимнастки Ангелины Мельниковой.
В 2025 году Овечкин превзошёл канадца Уэйна Гретцки по количеству голов в регулярных чемпионатах Национальной хоккейной лиги, забив 911 шайб против 894. Мельникова на чемпионате мира в Джакарте завоевала золото в личном многоборье и в опорном прыжке, а также стала серебряным призёром в упражнениях на разновысоких брусьях.
«Международных стартов у наших спортсменов сейчас нет, но рекорд Александра Овечкина — это событие мирового масштаба. Этот рекорд держался десятилетиями, и его побил наш спортсмен, который открыто заявляет о своей гражданской позиции», — отметила Журова.
Она также подчеркнула успех Ангелины Мельниковой: «При огромном психологическом давлении, включая давление со стороны Украины, она смогла завоевать звание чемпионки мира, фактически выступая в условиях, сравнимых с нахождением в тылу врага».
Источник и фото - ria.ru