"Визгливое меньшинство": Дегтярев о демарше немцев на Паралимпиаде
МОСКВА, 12 марта – РИА Новости.
Министр спорта России и глава Олимпийского комитета страны Михаил Дегтярев прокомментировал демарш немецких спортсменов после церемонии награждения золотыми медалями российских лыжников Анастасии Багиян и Сергея Синякина на Паралимпийских играх в Италии, назвав его жалкой попыткой выразить своё неодобрение.
Во вторник Багиян, выступающая в классе NS1 для спортсменов с нарушениями зрения, вместе с Синякиным одержала победу в спринтерской гонке классическим стилем. Во время церемонии награждения немецкая лыжница Линн Кацмайер и её спортсмен-ведущий Флориан Бауман демонстративно игнорировали российский флаг, держались на расстоянии от победителей, отказались встать рядом с Багиян и Синякиным для совместного фото, а затем отказались делать селфи с российскими и китайскими спортсменами. Позже Бауман и Кацмайер признались, что их поступок был мотивирован политическими причинами.
«Российские спортсмены и параспортсмены всегда проявляют уважение к соперникам и готовы пожать руку каждому участнику соревнований, независимо от страны. Опыт Олимпийских и Паралимпийских игр показывает, что большинство иностранных атлетов относятся к российским коллегам с таким же уважением, хотя иногда случаются инциденты: например, украинские спортсмены могут отвернуться или показать недовольство. В данном случае немецкая параспортсменка, по указанию своей федерации, повела себя некорректно, отказавшись фотографироваться. Однако такие единичные случаи лишь подтверждают, что сторонники бойкотов и скандалов — ничтожное меньшинство, от которого устали все и которого стараются избегать», — приводит слова Дегтярева пресс-служба Минспорта.
Министр добавил: «На международных спортивных аренах российский флаг будет всё чаще развеваться, а гимн звучать, в то время как недовольное меньшинство будет всё больше отступать. Жалкие попытки выразить своё «фи» нашим спортсменам должны получить осуждение со стороны Международного паралимпийского комитета и других спортивных организаций».
Источник и фото - ria.ru