В Екатеринбурге стартовал "Кубок Защитников Отечества" для ветеранов СВО
ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 апреля – РИА Новости.
В Екатеринбурге стартовал межрегиональный «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов специальной военной операции. Во вторник состоялась торжественная церемония открытия мероприятия, сообщили РИА Новости в фонде «Защитники Отечества».
«В Уральском федеральном округе началось комплексное физкультурное событие — межрегиональный «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов СВО. В турнире, который объединит около ста участников, соревнования продлятся до 16 апреля», — говорится в официальном сообщении.
Участники будут соревноваться в различных дисциплинах, включая пулевую стрельбу, стрельбу из лука, настольный теннис, пауэрлифтинг и другие виды спорта.
«Из личного опыта знаю, что спорт — отличный способ адаптации к мирной жизни. «Кубок Защитников Отечества» — это не просто соревнования, а праздник силы духа и воли. Все участники прошли непростой путь, чтобы принять в нем участие. Каждый из них — смелый и стойкий боец, который своим примером доказывает, что в спорте нет преград, а лишь безграничные возможности», — говорится в обращении полномочного представителя президента РФ в УрФО Артема Жоги.
Отмечается, что более 6 тысяч ветеранов СВО с тяжелыми травмами вовлечены в паралимпийское движение. Для занятий спортом фонд предоставляет им специализированные технические средства реабилитации.
«Мы видим, что соревнования «Кубок Защитников Отечества», организованные нашим фондом совместно с Минспортом РФ, Паралимпийским комитетом России и региональными властями, заслуженно пользуются популярностью среди ветеранов и являются эффективным инструментом их адаптации к мирной жизни», — отметила статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Источник и фото - ria.ru