Тутберидзе рассказала об опасностях для Петросян на Олимпиаде
МОСКВА, 25 декабря – РИА Новости.
Тренер Этери Тутберидзе поделилась, что продолжает работать над подбором элементов для программ фигуристки Аделии Петросян, которая прошла отбор на Олимпийские игры.
Ранее Международный союз конькобежцев (ISU) разрешил российским и белорусским спортсменам участвовать в олимпийском квалификационном турнире в Пекине в нейтральном статусе. На Игры-2026 в Италии от России уже получили путёвки Аделия Петросян и Пётр Гуменник.
«На Аделию легла большая эмоциональная нагрузка. Мы учитываем её травму: сначала казалось, что кататься невозможно, затем разрешили, но стабильных тройных прыжков не было, и это вызвало панику. Сейчас нам срочно нужно восстанавливать ультра-си, а тройной аксель пока остаётся «посещающим» прыжком — то получается, то нет. На чемпионате России он удачно прошёл в короткой программе, а в произвольной забрал все силы, которые могли пойти на тулупы. В целом, честно говоря, мы пока думаем над окончательным составом программ, который будет зависеть от того, что получится выполнять стабильнее. Но без ультра-си на Олимпиаде выступать бессмысленно», — рассказала Тутберидзе в интервью «Окко».
«Мы начнём выступления в первой разминке, поскольку у нас нет рейтинга, и ничем особенным не выделимся. Компоненты будут выставлены относительно разминок и рейтинга, поэтому низкие оценки нам не страшны. Нет прыжков, способных компенсировать разницу в компонентах между лидерами и нами в короткой программе. Пока окончательный состав программ не определён. Если аксель останется «посещающим» прыжком, вероятно, сосредоточимся на четверных тулупах. Хотя Аделия быстро прогрессирует, пока ей не хватает уверенности, чтобы выполнить их в нужный момент. Это, пожалуй, главный фактор», — добавила тренер.
Олимпийские игры в Италии пройдут с 6 по 22 февраля 2026 года.
Источник и фото - ria.ru