Тарпищев ответил на вопрос о смене спортивного гражданства
МОСКВА, 29 декабря — РИА Новости.
Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в интервью РИА Новости выразил понимание к спортсменам, которые меняют спортивное гражданство, но при этом сохраняют российский паспорт.
В феврале 2025 года Тарпищев прогнозировал, что не менее 20 российских теннисистов могут сменить гражданство. К концу года спортивное гражданство уже поменяли Дарья Касаткина и Анастасия Потапова (обе — на австрийское), а также Полина Кудерметова и Камилла Рахимова, которые теперь выступают за Узбекистан.
В начале декабря Анастасия Потапова, занимающая 50-е место в одиночном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), объявила, что с 2026 года будет представлять сборную Австрии, назвав эту страну своей второй родиной. Президент ФТР прокомментировал это, отметив, что у человека не может быть двух родин, и выразил удивление по поводу таких слов.
Источник и фото - ria.ru