СМИ: УЕФА проведет саммит по поводу ограничения использования VAR
МОСКВА, 19 марта – РИА Новости.
Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) организует саммит с участием ведущих национальных лиг Европы для обсуждения применения системы видеоассистента судьи (VAR) в европейском футболе, сообщает Би-би-си.
На мероприятие приглашены руководители судейских служб Английской премьер-лиги (АПЛ), испанской Ла Лиги, итальянской Серии А, немецкой Бундеслиги и французской Лиги 1. УЕФА намерен рассмотреть возможность возврата к первоначальной концепции VAR, при которой вмешательство происходит исключительно при очевидных ошибках.
Ранее глава судейского департамента УЕФА Роберто Розетти отметил, что футбол не должен развиваться в сторону чрезмерного использования VAR для мелких спорных моментов. Он также подчеркнул важность единого технического подхода среди лиг. В текущем сезоне среднее количество обращений к VAR за матч составляет 0,275 в АПЛ, 0,38 в Бундеслиге и Ла Лиге, 0,44 в Серии А и 0,47 в Лиге 1. В Лиге чемпионов данный показатель достигает 0,45 за игру.
Источник и фото - ria.ru