Ротен заявил, что вратарь Сафонов излучает спокойствие
МОСКВА, 31 января — РИА Новости.
Бывший футболист «Пари Сен-Жермен» и сборной Франции Жером Ротен отметил, что российский вратарь парижан Матвей Сафонов излучает уверенность и спокойствие, в отличие от Люки Шевалье.
В среду «ПСЖ» сыграл вничью с английским «Ньюкаслом» — 1:1 — в заключительном, восьмом туре группового этапа Лиги чемпионов. Сафонов, который 17 декабря получил перелом руки в финале Межконтинентального кубка против бразильского «Фламенго» (1:1, 2:1 по пенальти), вышел в стартовом составе в своём первом матче после восстановления. В большинстве игр текущего сезона ворота «ПСЖ» защищал пришедший в межсезонье Шевалье. Ранее основным голкипером команды был итальянец Джанлуиджи Доннарумма, летом перешедший в английский «Манчестер Сити».
«Стабильность вратаря — залог успеха. Мы видели это на примере Доннаруммы, у которого были все возможности показать высокий уровень. Когда он демонстрировал хорошую игру, о Сафонове не было и речи. Я крайне разочарован адаптацией Шевалье — у него много слабых сторон, и именно поэтому Сафонов получил шанс. С самого начала он был вторым номером, и иерархия была ясна. Тренер Луис Энрике неожиданно выпустил Сафонова, и тот показал невероятную эффективность. «ПСЖ» обязан ему победой в Межконтинентальном кубке. В предыдущих матчах он тоже был очень надёжен. Он излучает спокойствие, что важно для защитников, чего не хватает Шевалье. Однако ему предстоит сделать несколько серьёзных шагов вперёд», — приводит слова Ротена RMC Sport.
Матвею Сафонову 26 лет. В текущем сезоне он провёл за «ПСЖ» пять матчей, дважды сохранив ворота на замке.
Источник и фото - ria.ru