Олимпиада без российских спортсменов будет неполноценной, заявил Жуков | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Спорт

назад

Олимпиада без российских спортсменов будет неполноценной, заявил Жуков

Олимпиада без российских спортсменов будет неполноценной, заявил Жуков
МОСКВА, 6 февраля – РИА Новости.

Первый вице-спикер Госдумы и почетный президент Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что российские спортсмены входят в число сильнейших в мире во многих видах спорта, и без их участия олимпийские турниры будут неполноценными.

«Большинство российских атлетов не смогут принять участие в этой Олимпиаде. Несмотря на нарушение олимпийской хартии, они продолжают отстранение от международных соревнований по политическим причинам. Очевидно, что в ряде дисциплин наши спортсмены — одни из лучших в мире, и их отсутствие, например, в хоккейном турнире, сказывается на полноценности соревнований», — отметил Жуков в интервью журналистам.

Он добавил, что некоторые российские спортсмены все же выступят на Олимпиаде, хоть и без национального флага и гимна. В их числе — выдающиеся фигуристы Петр Гуменник и Аделия Петросян, а также лыжники Дарья Непряева и Савелий Коростелев. «Им будет сложно соревноваться в таких условиях, но мы желаем им успеха и будем их поддерживать», — подчеркнул парламентарий.

Жуков также отметил, что ситуация постепенно меняется: россияне уже допущены к участию в некоторых международных соревнованиях, а паралимпийцы смогут выступать под национальным флагом и с гимном. «Недавно Джанни Инфантино, президент Международной федерации футбола, высказался за допуск нашей сборной. Процесс идет, и я уверен, что все наши спортсмены вскоре вернутся на международную спортивную арену», — заключил он.

Зимние Олимпийские игры 2026 года пройдут с 6 по 22 февраля в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо. Приглашение участвовать в соревнованиях в нейтральном статусе получили и приняли 13 российских спортсменов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Покушение на генерала Алексеева шокирует цинизмом, заявил Азаров
Общество
6 февраля 2026 7
МОСКВА, 6 февраля – РИА Новости.
На севере Молдавии нашли упавший беспилотник
Общество
6 февраля 2026 10
КИШИНЕВ, 6 февраля – РИА Новости.
Михалков передаст вознаграждение премии "Слово" на нужды СВО
Культура
6 февраля 2026 18
МОСКВА, 6 февраля — РИА Новости.
Олимпиада без российских спортсменов будет неполноценной, заявил Жуков
Спорт
Стартовала церемония открытия Олимпийских игр в Милане и Кортина-д'Ампеццо
Общество
В Ростовской области объявлена ракетная опасность
Общество
6 февраля 2026 25
РОСТОВ-НА-ДОНУ, 6 февраля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры