МОК отобрал медаль у бывшей россиянки на ОИ-2012 в забеге на 800 метров
МОСКВА, 22 июня — РИА Новости.
Исполнительный совет Международного олимпийского комитета принял решение пересмотреть распределение медалей в женском беге на 800 метров на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне после дисквалификации бегуньи Екатерины Гулиевой, говорится на сайте организации.
На Играх в Лондоне спортсменка изначально финишировала третьей. Затем она поднялась на второе место после дисквалификации россиянки Марии Савиновой, которая изначально победила в забеге. Первой в финале стала представительница ЮАР Кастер Семеня. В марте 2024 года Гулиева была отстранена на четыре года Спортивным арбитражным судом (CAS) на основании данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS), а в мае 2025 года ее апелляция была отклонена.
После перераспределения медалей серебро получит кенийка Памела Джелимо, а бронзу — американка Алисия Монтано.
Гулиевой 35 лет. С 2021 года она выступает за Турцию.
Источник и фото - ria.ru