Дегтярев: в ФИФА понимают необходимость возвращения российских команд
МОСКВА, 22 июля - РИА Новости.
Министр спорта РФ и председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев заявил, что ФИФА понимает необходимость возвращения российских команд на международную арену, однако основное препятствие связано с позицией УЕФА.
В феврале 2022 года ФИФА и УЕФА отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок из-за событий на Украине.
«В футболе переговорный процесс не прекращался. Нужно признать, что у руководства ФИФА в целом есть понимание: Россию необходимо возвращать. Пока же мы упираемся в европейские дебри, которые называются УЕФА», — приводит слова Дегтярева «Комсомольская правда».
Отвечая на вопрос о возможном переходе Российского футбольного союза в Азиатскую конфедерацию футбола, Дегтярев напомнил о примере Федерации шахмат России.
«Я бы не хотел сейчас это комментировать, потому что мое слово тяжелое. Скажешь — и все побегут. Могу лишь отметить, что в шахматах такой шаг дал результат. Федерация шахмат России перешла в Азию, и наши шахматисты там чувствуют себя неплохо. Но в каждом виде спорта нужно смотреть отдельно. В футболе, думаю, судебная перспектива, вероятно, может быть хорошей. Возможно, это даже станет облегчением для некоторых международных чиновников, которые не могут преодолеть собственные внутренние исполкомы, советы и так далее», — сказал Дегтярев.
Источник и фото - ria.ru