Зарплата росла быстрыми темпами в 46 регионах России, показало исследование
МОСКВА, 7 апреля – РИА Новости.
В 2025 году зарплаты в 46 российских регионах росли быстрее среднероссийских показателей, что значительно превышает результаты прошлого года, говорится в аналитическом обзоре агентства НКР.
Как отмечается в материале, отчасти это связано с эффектом высокой базы: в регионах с выше среднего уровнем зарплат рост происходит более умеренными темпами.
В 2023 году темпы прироста зарплат опережали среднероссийские в 53 субъектах федерации, в 2024 году таких регионов стало 26, а в 2025 году их число вновь увеличилось до 46, добавляют авторы исследования.
Факторы, которые способствовали росту зарплат в 2023–2024 годах, в значительной мере исчерпали своё влияние на рынок труда. Снижение государственных расходов ослабило повышенный спрос на рабочую силу в некоторых отраслях промышленности, а укрепление рубля сделало российский рынок вновь привлекательным для иностранных специалистов.
В исследовании подчёркивается, что вряд ли стоит ожидать возобновления рекордных темпов роста, однако высокий уровень оплаты труда в ведущих отраслях сохранится.
Аналитики прогнозируют, что общий объём фонда оплаты труда (ФОТ) по России скорректируется из-за автоматического снижения дополнительных премий, зависящих от объёма выполненных работ или сверхурочных часов, по мере сокращения производства или замедления его роста.
В заключение исследователи отмечают, что динамика ФОТ в 2026 году будет в большей степени зависеть от решений бизнеса, а не государства.
Источник и фото - ria.ru