Закон об охране Байкала поможет защитить уникальное озеро, заявили в ГД
МОСКВА, 9 декабря – РИА Новости.
Закон о запрете сплошных рубок на Байкале стал значимым шагом для эффективной охраны уникального озера, заявил РИА Новости заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов ("Новые люди").
Во вторник Госдума приняла закон, который сохраняет запрет на сплошные вырубки лесов в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, за исключением санитарных мероприятий по удалению погибших деревьев. Кроме того, документ отдельно запрещает строительство и реконструкцию капитальных объектов без прохождения государственной экологической экспертизы и устанавливает специальную систему согласований.
«На Байкале не будет места сплошным вырубкам и частным интересам. Закон направлен на защиту людей и безопасность озера: он позволяет строить и модернизировать дороги, возводить селезащитные сооружения, улучшать коммунальную инфраструктуру, создавать противопожарные разрывы и размещать кладбища вблизи населённых пунктов», — отметил Арапов.
По его словам, закон устраняет «давнюю ошибку» в Лесном кодексе, предоставляя инструменты для работы с погибшими лесами с целью предотвращения распространения болезней и крупных пожаров.
«Все решения будут приниматься специальной комиссией только после положительного заключения Российской академии наук, а нарушения на берегах Байкала планируется контролировать с участием Генпрокуратуры. Это важный шаг ради людей и реальной защиты уникального озера», — подытожил депутат.
Источник и фото - ria.ru