Врач развенчала миф об опасности многократной флюорографии и КТ
МОСКВА, 21 июл — РИА Новости.
Лучевая нагрузка от нескольких исследований подряд минимальна и не причиняет вреда, а одна флюорография сопоставима с несколькими поездками в метро, рассказала ассистент кафедры лучевой диагностики Пироговского университета Кира Ягубова.
«Лучевая нагрузка суммируется, однако даже несколько исследований подряд не наносят вреда организму, так как дают минимальную дозу. Например, одна флюорография равна непродолжительному перелету на самолете или нескольким поездкам в метро», — пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Ягубову.
По словам врача, доза от рентгена и компьютерной томографии измеряется в миллизивертах и считается безопасной при обоснованном назначении. Она подчеркнула, что делать паузу между процедурами не нужно, если они необходимы по медицинским показаниям. Современная лучевая диагностика, как отметила Ягубова, ориентируется на принцип ALARA — облучение должно быть минимальным настолько, насколько это разумно, а получить опасную дозу при диагностике практически невозможно.
Источник и фото - ria.ru