Врач предупредила об опасности переохлаждения
МОСКВА, 14 января – РИА Новости.
Холод вызывает спазмы сосудов и ухудшает кровообращение, поэтому важно не допускать переохлаждения стоп, рассказала РИА Новости врач-флеболог Елена Смирнова из Юсуповской больницы Москвы.
«Зимой при выборе обуви стоит отдавать предпочтение изделиям из натуральной кожи с натуральными наполнителями, чтобы избежать переохлаждения стоп. Холод провоцирует сосудистые спазмы и ухудшает циркуляцию крови. Правильная обувь в холодное время года обеспечивает не только комфорт, но и помогает предотвратить сосудистые проблемы», — отметила Смирнова.
Флеболог также подчеркнула, что в осенне-зимний период люди становятся менее активными, а нормальная работа мышечно-венозной помпы играет важную роль в профилактике венозных тромбозов.
«С понижением температуры воздуха сосуды сужаются, это касается не только вен, но и артерий. Кроме того, кровь становится более вязкой, что повышает риск образования тромбов. Поэтому так важно сохранять тепло и не допускать переохлаждения. Многие помнят совет из детства: ноги и руки должны быть в тепле», — добавила она.
Источник и фото - ria.ru