Во Франции расследуют создание ультралевой организации
МОСКВА, 25 февраля – РИА Новости.
Во Франции началось расследование по факту возможного возрождения ультралевой организации «Молодая гвардия» после задержания нескольких бывших участников движения, связанных со смертью правого активиста в массовой драке в Лионе, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на источник в судебных органах.
Организация «Молодая гвардия», позиционировавшая себя как антифашистская, была официально распущена в июне 2025 года по решению французских властей, которые обвинили её в подстрекательстве к насилию. Одним из основателей движения в 2018 году стал депутат Национального собрания Франции Рафаэль Арно.
«Парижская прокуратура возбудила расследование после поступления информации от МВД о возможном возобновлении деятельности „Молодой гвардии“», – говорится в сообщении.
По данным телеканала, лицам, признанным виновными в возрождении запрещённой организации, грозят штраф до 45 тысяч евро и лишение свободы сроком до трёх лет.
Ранее BFMTV сообщал о задержании 11 человек, в том числе двух помощников депутата Рафаэля Арно из левой партии «Непокорившаяся Франция», по делу о гибели 23-летнего Кантена Деранка во время массовой драки между правыми и левыми активистами в Лионе.
Смерть Деранка 14 февраля вызвала широкий общественный резонанс во Франции. Правое движение Nemesis, к которому принадлежал погибший, потребовало от властей осудить и наказать виновных. В ответ президент Эммануэль Макрон пообещал привлечь виновных к ответственности. Прокурор Лиона Тьерри Дран 16 февраля сообщил о начале уголовного расследования по факту гибели активиста в ходе столкновений.
Источник и фото - ria.ru