Вакцина от ВПЧ может войти в национальный календарь прививок России | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Вакцина от ВПЧ может войти в национальный календарь прививок России

Вакцина от ВПЧ может войти в национальный календарь прививок России
МОСКВА, 17 февраля – РИА Новости.

Вакцину против вируса папилломы человека (ВПЧ) планируется включить в национальный календарь прививок, и к 2027 году она станет доступна россиянам бесплатно, сообщил РИА Новости сопредседатель Всероссийского союза пациентов (ВСП) Ян Власов.

«Вопрос включения вакцинации против ВПЧ в Национальный календарь профилактических прививок находится на завершающей стадии. По планам, после завершения полного цикла производства отечественной вакцины и утверждения необходимых нормативных актов, вакцинация может стать бесплатной для граждан примерно с 2027 года», — отметил Власов.

Он подчеркнул, что введение вакцины против ВПЧ в национальный календарь является важным шагом, поскольку направлено на профилактику онкологических заболеваний.

«Государство подтвердило приоритетность этого направления, и крайне важно довести процесс до практической реализации без задержек», — добавил сопредседатель ВСП.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) включает штаммы с онкогенными свойствами, которые повышают риск развития онкологических заболеваний, в том числе рака шейки матки.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Одессе и Днепропетровске прогремели взрывы
Общество
17 февраля 2026 7
МОСКВА, 17 февраля — РИА Новости.
Вакцина от ВПЧ может войти в национальный календарь прививок России
Общество
17 февраля 2026 7
МОСКВА, 17 февраля – РИА Новости.
Германия нуждается в России. заявил Дмитриев
Общество
17 февраля 2026 8
МОСКВА, 17 февраля – РИА Новости.
США усиливают военное присутствие на Ближнем Востоке, пишут СМИ
Общество
17 февраля 2026 9
В условиях нарастающей напряжённости на Ближнем Востоке Соединённые Штаты предпринимают активные шаги по укреплению свое...
Россиян предупредили о штрафе за отказ регистрировать мигранта-арендатора
Общество
ВСУ пополняются колумбийскими наемниками ежемесячно
Общество
17 февраля 2026 10
МОСКВА, 17 февраля — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры