В США разрешили испытания по трансплантации людям почек свиней
МОСКВА, 4 февраля - РИА Новости.
В США две биотехнологические компании получили одобрение на проведение клинических испытаний по трансплантации генетически модифицированных свиных почек людям, сообщает американская газета Washington Post.
Как сообщает издание, "Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов дало разрешение двум биотехнологическим компаниям на проведение клинических испытаний по пересадке органов генетически модифицированных свиней пациентам, страдающим от почечной недостаточности".
Клинические испытания будут проводиться компаниями United Therapeutics и eGenesis.
Согласно информации, размещенной на сайте United Therapeutics, в исследовании примут участие шесть пациентов с терминальной стадией почечной недостаточности, а впоследствии число участников увеличится до 50. Первая трансплантация запланирована на середину 2025 года.
Компания eGenesis в рамках своих испытаний планирует провести трансплантацию свиных почек трем пациентам, как сообщает газета со ссылкой на информацию от компании.
Ранее агентство Ассошиэйтед Пресс сообщало, что американка, получившая свиную почку, прожила с ней более 60 дней и чувствует себя хорошо. В то же время только четверо других американцев ранее проходили экспериментальные трансплантации свиных органов: двух сердец и двух почек, однако никто из них не прожил дольше двух месяцев.
Источник и фото - ria.ru