В Соцфонде рассказали о повышении маткапитала в этом году
МОСКВА, 15 апреля – РИА Новости.
В 2026 году материнский капитал был проиндексирован: теперь сумма выплаты на первого ребенка составляет почти 729 тысяч рублей, а материнский капитал на двух детей увеличен до 963 тысяч рублей, сообщили РИА Новости в пресс-службе Социального фонда РФ.
Отмечается, что доплата на второго ребенка превысила 234 тысячи рублей. Программа материнского капитала действует в России с 2007 года и направлена на поддержку семей с детьми. Изначально финансовая помощь предоставлялась родителям, имеющим двух детей, однако затем выдача сертификата была расширена и на первенцев.
По информации пресс-службы, фонд оформляет выплату только один раз. Если семья ранее не получала сертификат на первого или второго ребенка, родители могут оформить его на третьего или последующих детей. В рамках программы предусмотрена возможность выбрать один способ использования средств или распределить их по нескольким направлениям.
С 1 февраля 2026 года материнский капитал в России проиндексирован на 5,6%.
Источник и фото - ria.ru