В РПЦ раскритиковали законопроект "Новых людей" об абортах | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В РПЦ раскритиковали законопроект "Новых людей" об абортах

В РПЦ раскритиковали законопроект "Новых людей" об абортах
МОСКВА, 15 марта – РИА Новости.

Законопроект, который запрещает принуждать врачей отказывать в проведении абортов, включая частные клиники, может помешать инициативам, направленным на сохранение жизни детей и здоровье женщин. Такое мнение в интервью РИА Новости выразил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства, иерей Федор Лукьянов.

Ранее первый заместитель главы фракции «Новые люди», вице-спикер Госдумы Владислав Даванков сообщил в своем Telegram-канале, что в парламент будет внесён законопроект, защищающий медиков от административного давления и запрещающий принуждать их отказывать женщинам в проведении абортов. По его словам, в регионах РФ под давлением властей частные клиники одна за другой отказываются выполнять эту процедуру, из-за чего женщины без полиса ОМС остаются без помощи.

«Вместо реальных мер по поддержке рождаемости, предотвращению закрытия родильных домов и повышению статуса врачей в обществе предлагаются инициативы, подобные этой, которые мешают регионам реализовывать программы по сохранению жизни детей и здоровья женщин», — прокомментировал ситуацию Лукьянов.

Ранее он также сообщил РИА Новости, что по состоянию на декабрь 2025 года в 14 регионах России частные клиники прекратили проведение абортов, а в 34 регионах более 30% таких учреждений отказались от этой услуги.

Русская православная церковь выступает за запрет проведения абортов в частных клиниках, поскольку, по данным Церкви, там часто не соблюдаются требования законодательства: не проводятся «дни тишины» и обязательное психологическое консультирование, аборты выполняются на более поздних сроках беременности, чем разрешено, а также не информируют о возможных негативных последствиях для здоровья.

В конце января Министерство здравоохранения России ужесточило требования к медицинским учреждениям, осуществляющим проведение абортов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


"Крик о помощи". Реакция Тегерана на призыв Трампа удивила Запад
Общество
15 марта 2026 7
МОСКВА, 15 марта — РИА Новости.
Стало известно, сколько собаководы тратят в месяц на своих питомцев
Общество
15 марта 2026 9
Уход за собаками в России становится все более доступным, несмотря на разнообразие пород и индивидуальные потребности пи...
В РПЦ раскритиковали законопроект "Новых людей" об абортах
Общество
15 марта 2026 9
МОСКВА, 15 марта – РИА Новости.
В Жуковском рассказали об обстановке в аэропорту
Общество
15 марта 2026 12
МОСКВА, 15 марта – РИА Новости.
Пчелы в Москве могут не пережить заморозки, предупредил ученый
Общество
15 марта 2026 24
МОСКВА, 15 марта – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры