16.03.2025 16:03
46

В России запустили программу "Реабилитация через спорт" для участников СВО

В рамках программы "Реабилитация через спорт", запущенной совместно "Ростехом", ЦИТО и фондом "Защитники Отечества", участники специальных военных операций получат специализированные протезы для занятий физической культурой.
Первыми участниками проекта стали ветераны спецоперации, Валентин Королев и Денис Гаевский, которые совершили пробный спуск на горных лыжах со спортивными протезами на склонах оздоровительного комплекса "Танай" в Кемеровской области. Эта инициатива призвана помочь ветеранам восстановиться и поддержать их активное участие в спортивных мероприятиях.
В рамках программы, организованной статс-секретарем - замминистром обороны РФ и председателем фонда "Защитники Отечества" Анной Цивилевой, участники начинают обучение еще на этапе протезирования и продолжают его на горнолыжном курорте под руководством опытных наставников. Кроме того, программа предусматривает подготовку инструкторов по зимним видам спорта, которые смогут передать свои знания и опыт другим участникам спецоперации в различных регионах. Цель этой программы - сделать горные лыжи доступными для защитников вне зависимости от их места жительства. Под руководством опытных наставников, участники смогут освоить не только технику катания, но и приобрести навыки безопасного передвижения в горах. Анна Цивилева подчеркнула, что развитие подобных программ способствует не только физическому здоровью защитников, но и их профессиональной подготовке, улучшая координацию и стрессоустойчивость в сложных ситуациях.В январе 2025 года было принято решение об организации в Кузбассе занятий по сноуборду и горным лыжам для участников и ветеранов СВО. Это решение вызвало огромный интерес у людей, и уже более 50 заявок было получено от желающих войти в программу. Замминистр отметила, что качественное изготовление протезов и их точное подбор влияют на спортивные достижения. Важно понимать, что современные отечественные производители также способны создавать высокотехнологичные протезы, которые выдерживают большие нагрузки. Это открывает новые возможности для спортсменов с ограниченными возможностями и повышает их шансы на успех в соревнованиях. В результате, благодаря таким инновациям, люди с ограниченными физическими возможностями могут более полноценно участвовать в спортивной жизни и достигать выдающихся результатов.Специалисты ЦИТО разработали индивидуальные протезы для участников программы "Защитники Отечества". Эти протезы специально адаптированы для занятий горным лыжным спортом. Участникам предстоит пройти обучающий курс в Губернском центре горнолыжного спорта и сноуборда в Таштаголе, который продлится десять дней.Сотрудничество между ЦИТО и фондом "Защитники Отечества" началось с момента основания последнего. За это время ЦИТО предоставил спортивные протезы 168 ветеранам, позволяя им активно заниматься спортом и участвовать в соревнованиях. Генеральный директор АО "ЦИТО" Виктор Спектор отметил, что с 2022 года было изготовлено более 5000 высокотехнологичных протезов различной функциональности.Пилотный проект "Защитники Отечества" показал успешные результаты, поэтому "Ростех" планирует расширить программу на другие регионы России. Это позволит еще большему числу людей с ограниченными возможностями получить доступ к спортивным протезам и активному образу жизни.Источник и фото - ria.ru