В России призвали усилить противодействие дистанционному мошенничеству
МОСКВА, 23 февраля – РИА Новости.
Член комиссии Общественной палаты РФ по общественной экспертизе законопроектов и нормативных актов Евгений Машаров в интервью РИА Новости подчеркнул необходимость усиления регуляторной политики в сфере противодействия дистанционному мошенничеству.
По данным анализа Центрального банка, проведённого РИА Новости, к концу 2025 года россияне накопили рекордные 17,1 триллиона рублей наличными.
«В России важно продолжать наращивать меры по борьбе с дистанционным мошенничеством. Несмотря на предпринимаемые усилия, мошенники осознают, что имеют дело с огромными суммами — 17 триллионов рублей наличных средств граждан», — отметил Машаров.
Он обратил внимание на факторы, повышающие риски для тех, кто предпочитает хранить сбережения вне банковской системы. По его словам, кроме самого владельца и его близких, никто не может гарантировать сохранность этих средств.
«С уходом дропперства в прошлое, курьеры, задействованные организованными преступными группами мошенников, рассматривают таких граждан как источник значительной выгоды. Следует понимать, что мы сталкиваемся с высокоорганизованной преступностью, оснащённой современными техническими средствами», — добавил эксперт.
Машаров также отметил, что, вопреки распространённому мнению о сложности отслеживания наличных денег, при наличии желания и крупных сумм это технически и организационно осуществимо.
Он подчеркнул, что граждане, хранящие деньги наличными и передающие их мошенникам, смогут вернуть средства лишь в случае задержания преступников, поскольку такие операции проходят вне официальных финансовых каналов страны.
Источник и фото - ria.ru