В РАНХиГС объяснили, что может значительно уменьшить январскую зарплату
МОСКВА, 4 февраля — РИА Новости.
Зарплата за январь может существенно снизиться из-за больничного, взятого в рабочие дни этого месяца. При этом чем выше зарплата, тем значительнее будет уменьшение выплат, сообщила РИА Новости эксперт РАНХиГС Татьяна Подольская.
«В январе 2026 года при пятидневной рабочей неделе всего 15 рабочих дней, поэтому оплата за каждый отработанный день для сотрудников с окладом оказывается выше, чем в большинстве других месяцев, а также превышает средний уровень за два предыдущих года. Это может привести к снижению общей суммы выплат за месяц», — пояснила Подольская.
Она отметила, что для расчёта пособия по временной нетрудоспособности берётся период за последние два года. Однако размер больничных выплат зависит не только от дохода за этот период, но и от страхового стажа, а также от причины выдачи больничного листа.
«Наибольшее снижение коснётся работников, находившихся на больничном в январе и имеющих годовой доход выше предельной базы для начисления страховых взносов (2,225 млн рублей в 2024 году и 2,759 млн рублей в 2025 году). Для них в 2026 году установлен максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности — 6 827 рублей в день», — уточнила эксперт.
По её подсчётам, для россиян с такими доходами стоимость одного отработанного дня в январе будет как минимум вдвое выше размера больничных выплат за день. При уходе за заболевшим ребёнком до восьми лет пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка независимо от стажа. В случае лечения ребёнка старше восьми лет размер выплаты зависит от формы лечения и продолжительности больничного, добавила Подольская.
Источник и фото - ria.ru