В Петербурге отпразднуют 300-летие перенесения мощей Александра Невского | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Петербурге отпразднуют 300-летие перенесения мощей Александра Невского

В Петербурге отпразднуют 300-летие перенесения мощей Александра Невского
В четверг, 12 сентября, Санкт-Петербург превратится в эпицентр празднований по случаю 300-летия со дня перенесения в город из Владимира мощей святого благоверного князя Александра Невского.

Этот святой считается небесным покровителем и защитником северо-западных рубежей России и русского воинства.

Начиная с 7.00 утра, в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры состоится божественная литургия, а через три часа здесь же пройдет поздняя литургия. В 8.30 утра богослужение запланировано также в Казанском кафедральном соборе.

Это событие не только отмечает важную дату в истории города, но и подчеркивает религиозное и культурное значение святого Александра Невского для русского народа. Величественные церковные церемонии и праздничные мероприятия наполнят Санкт-Петербург особым духом и торжественностью.

Великолепное утро в Санкт-Петербурге наполнилось звуками мотоциклов и топотом копыт. В районе 10.30 по Невскому проспекту от набережной реки Фонтанки до пересечения с улицей профессора Ивашенцева проедет колонна в составе 100 мотоциклистов с флагами с символикой юбилея. Почти одновременно группа всадников в исторических костюмах и доспехах в качестве реконструированной дружины князя Александра Невского на конях пройдут по Невскому проспекту от улицы Александра Невского до площади имени святого князя.

Следующим шествием станет общегородской праздничный крестный ход, начинаясь в 11.00 от Казанского собора на Невском проспекте. Участники двинутся к площади Александра Невского, принося веселую атмосферу и радость прохожим. В 11.50 туда же из Александро-Невской лавры выдвинется малый крестный ход с мощами святого благоверного князя.

Эти торжественные мероприятия напоминают о важности исторического наследия Санкт-Петербурга и подчеркивают связь с древними традициями. Величественные процессии и крестные ходы придают городу особый колорит и создают неповторимую атмосферу праздника и памяти.

В четверг утром, чтобы отметить последний этап пути ковчега с мощами святого князя Александра Невского в 1724 году, запланирован водный крестный ход из крепости Орешек до Александро-Невской лавры. Участники торжественного мероприятия будут встречены на Синопской набережной, где будут выстроены воссозданные корабли петровского времени, включая линейный корабль "Полтава" и ботик Петра I, а также современные парусные суда.

В полдень на площади Александра Невского состоится молебен и церемония возложения цветов к памятнику князя. Это событие будет также посвящено чествованию памяти кавалеров ордена Александра Невского - ветеранов Великой Отечественной войны, а также ветеранов специальной военной операции.

Следует отметить, что участие в водном крестном ходе является символическим отражением исторических событий и связи святого князя с водными путями. Эта церемония позволит участникам и зрителям прочувствовать дух тех времен и почтить память великого праведника.

В 1724 году, великий император Петр I лично перенес мощи святого благоверного князя Александра Невского из Владимира в новый мужской монастырь, основанный им в северной столице. Этот акт стал символом важности и почитания князя в истории России. Позднее, в 1743 году, императрица Елизавета Петровна учредила торжественный крестный ход в честь перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, который стал общегородским праздником.

Традиция крестного хода по Невскому проспекту 12 сентября была долгое время забыта в период советской власти, но в 2013 году была вновь возрождена. Этот древний обычай стал важной частью культурного наследия города и символом веры и единства. Каждый год тысячи людей принимают участие в этом празднике, чтобы почтить память святого благоверного князя и принять участие в духовном событии, объединяющем всех жителей города.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Аксенов призвал лишать гражданства тех, кто приобрел его незаконно
Общество
16 марта 2026 7
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта – РИА Новости.
Возвращение Крыма в Россию изменило всю страну, заявил Аксенов
Общество
16 марта 2026 18
СИМФЕРОПОЛЬ, 16 марта – РИА Новости.
Эксперт назвала модные цвета этой весной
Общество
16 марта 2026 21
МОСКВА, 16 марта — РИА Новости.
Москалькова прокомментировала военные преступления киевского режима
Общество
В Бурятии десять человек пострадали при столкновении автобуса и иномарки
Происшествия
16 марта 2026 19
БЛАГОВЕЩЕНСК, 16 марта – РИА Новости.
Москалькова рассказала, каких военных необходимо первыми включать в обмены
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры