В Петербурге мошенники стали записываться к репетиторам под видом учеников | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Петербурге мошенники стали записываться к репетиторам под видом учеников

В Петербурге мошенники стали записываться к репетиторам под видом учеников
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля – РИА Новости.


Мошенники начали записываться к репетиторам под видом учеников и похищать данные через онлайн-занятия, используя ссылки на поддельные страницы сервисов, сообщили в управлении по борьбе с неправомерным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУМВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.



"Мошенники добрались и до онлайн-уроков. Они представляются новыми учениками и записываются к репетиторам по языкам, школьным предметам, музыке и другим направлениям", – говорится в сообщении ведомства в Telegram.



По информации профильного управления ГУМВД, схема мошенничества начинается с того, что преподаватель договаривается о занятии и отправляет ссылку на урок через один из сервисов, например Zoom или Meet.



Затем "ученик" сообщает, что ссылка не работает, и предлагает альтернативный вариант связи. Перейдя по этой ссылке, репетитор попадает на фальшивую страницу входа, где после ввода логина и пароля его данные оказываются в руках злоумышленников.



"После этого мошенники получают доступ к почте, облачному хранилищу, документам и другим сервисам, связанным с аккаунтом, включая рабочие", – предупреждают в ГУМВД.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В России представили обновленную версию самого маленького в мире дрона с ИИ
Общество
7 февраля 2026 12
Современные технологии стремительно развиваются, и российская компания "Сверх" вновь подтвердила свой лидерски...
Сербский теннисист попал в больницу после поражения в матче Кубка Дэвиса
Спорт
У пары белоруких гиббонов в Ленинградском зоопарке родился детеныш
Общество
7 февраля 2026 24
Санкт-Петербург, 7 февраля — РИА Новости.
В Петербурге мошенники стали записываться к репетиторам под видом учеников
Общество
7 февраля 2026 7
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 февраля – РИА Новости.
Политолог назвал планы Запада по вводу войск на Украину фантасмагорией
Общество
7 февраля 2026 13
СИМФЕРОПОЛЬ, 7 февраля – РИА Новости.
Госдума приняла 31 закон в сфере науки с 2021 года, заявил Володин
Общество
7 февраля 2026 12
Развитие науки и инновационных технологий является приоритетом государственной политики России, что подтверждается актив...


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры