В Москве заменили системы электроснабжения в 400 домах в 2025 году
МОСКВА, 4 марта – РИА Новости.
В 2025 году специалисты комплекса городского хозяйства заменили системы электроснабжения более чем в 400 многоквартирных домах в рамках программы капитального ремонта, сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.
«Московская программа капитального ремонта является одним из крупнейших проектов по модернизации жилого фонда не только в России, но и в мире. В неё включено свыше 30 тысяч домов общей площадью более 320 миллионов квадратных метров. С момента запуска программы в 2015 году в более чем 15 тысячах жилых домов обновлены различные инженерные системы, что позволило продлить срок их эксплуатации и повысить безопасность. Только в прошлом году были заменены системы электроснабжения более чем в 400 домах», — отметил Бирюков.
По его словам, наибольшее количество обновлённых систем пришлось на Центральный административный округ — свыше 100 домов, Восточный — около 40 домов, и Северный — почти 40 домов.
«В рамках работ прокладываются новые кабель-каналы, устанавливаются лотки на чердаках и в подвалах, прокладываются силовые кабели с разводкой по межэтажным щиткам. На этажах заменяются щитки, вводно-распределительные устройства, электросети для питания лифтов и оборудование, обеспечивающее бесперебойную работу инженерных систем», — рассказал заммэра.
Он также отметил, что в ходе капитального ремонта устанавливаются энергосберегающие светильники с датчиками движения, а также заменяются выключатели в технических помещениях и местах общего пользования.
Глава комплекса городского хозяйства подчеркнул, что в каждом многоквартирном доме обязательно монтируется аварийное освещение, которое продолжает работать даже при полном отключении электроэнергии. Для этого в приборы встроены аккумуляторы, обеспечивающие автономную работу примерно на шесть часов.
Источник и фото - ria.ru