В Минтрансе рассказали о том, как беспилотники смогут раздавать интернет | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Минтрансе рассказали о том, как беспилотники смогут раздавать интернет

В Минтрансе рассказали о том, как беспилотники смогут раздавать интернет
МОСКВА, 10 апреля – РИА Новости.

Заместитель министра транспорта России Борис Ташимов рассказал, что беспилотные летательные аппараты могут выполнять не только функции грузоперевозчиков, но и служить летающими сотовыми вышками или точками доступа к широкополосному интернету.

«Дрон или стратосферный аппарат с телекоммуникационным ретранслятором на борту фактически превращается в летающую вышку сотовой связи или точку доступа к интернету высокой скорости», – отметил Ташимов, чьи слова приведены в пресс-релизе Минтранса.

Таким образом, беспилотники способны стать не только транспортными средствами, но и важными элементами инфраструктуры связи. При этом для создания такой системы не требуется прокладывать кабели, возводить наземные опоры или согласовывать установки с множеством землепользователей, подчеркнул заместитель министра.

«Это позволяет решить проблему, которая по своей социальной значимости не уступает вопросам физической доставки товаров», – добавил он.

Ранее, в марте, Центр беспилотных систем и технологий сообщил, что прототип стратосферного беспилотника, способного обеспечивать ретрансляцию 4G и 5G интернета, планируется испытать весной 2026 года.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Кумпилов: исторический облик старинных зданий станет украшением Майкопа
Общество
10 апреля 2026 10
Восстановление исторического облика старинных зданий в Майкопе не только сохранит культурное наследие региона, но и знач...
Пострадавшей на Камчатке тургруппе запретили выходить на перевалы при ветре
Происшествия
10 апреля 2026 10
Санкт-Петербург, 10 апреля – РИА Новости.
Происшествия
10 апреля 2026 24
МОСКВА, 10 апреля – РИА Новости.
В Минтрансе рассказали о том, как беспилотники смогут раздавать интернет
Общество
Глава ЕК встретится с командующим силами НАТО в Европе 15 апреля
Общество
10 апреля 2026 11
БРЮССЕЛЬ, 10 апреля – РИА Новости.
Лерчек, у которой обнаружили рак, старается жить, заявил Чекалин
Общество
10 апреля 2026 23
МОСКВА, 10 апреля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры