В Минпросвещения разработали программы для изучения языков народов России | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Минпросвещения разработали программы для изучения языков народов России

В Минпросвещения разработали программы для изучения языков народов России
МОСКВА, 10 марта – РИА Новости.

Министерство просвещения РФ сообщило о разработке новых образовательных программ для изучения языков и литературы народов России в школах.

Федеральный институт родных языков народов Российской Федерации, подведомственный Минпросвещения, в 2025 году подготовил 40 федеральных рабочих программ, включая 14 программ по государственным языкам республик, предназначенных для школьного обучения, говорится в официальном сообщении.

Отмечается, что эти материалы будут включены в федеральные основные общеобразовательные программы. Они охватывают такие предметы, как «Государственный язык республики Российской Федерации», «Родной язык», «Литературное чтение на родном языке» и «Родная литература».

«Родные языки сегодня находятся под государственной защитой и развиваются, являясь важной частью нашего культурного наследия. Новые программы, созданные с учётом лучших региональных практик и современных методик, помогут повысить качество обучения, укрепить национальную идентичность и сохранить культурное разнообразие», – отметил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В ведомстве подчеркнули, что при разработке программ особое внимание уделялось их соответствию требованиям ФГОС и современным научно-методическим подходам к преподаванию языков и литературы народов России. Программы рассчитаны на учащихся 1–4, 5–9 и 10–11 классов.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Лукашенко назвал якобы желание пожать руку Трампу неправдой
Общество
19 апреля 2026 14
МИНСК, 19 апреля – РИА Новости.
СМИ раскрыли неожиданную реакцию Трампа на удар Ирана
Общество
19 апреля 2026 12
МОСКВА, 19 апреля — РИА Новости.
Малкин сравнялся с Хоу по количеству заброшенных шайб в плей-офф
Спорт
19 апреля 2026 14
МОСКВА, 19 апреля – РИА Новости.
Публикация числа 666 в соцсетях может считаться пропагандой сатанизма*
Общество
Лукашенко заявил, что он не в той ситуации, чтобы кланяться США
Общество
19 апреля 2026 21
МИНСК, 19 апреля – РИА Новости.
Белоруссия готова к большой сделке с США, заявил Лукашенко
Общество
19 апреля 2026 23
МИНСК, 19 апреля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры