В Госдуму внесли проект об увеличении стипендий
МОСКВА, 23 января – РИА Новости.
Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером партии Сергеем Мироновым внесли на рассмотрение законопроект, предусматривающий повышение стипендий для студентов очных отделений до уровня прожиточного минимума на душу населения в России, который с 1 января составляет 18 939 рублей в месяц. Документ доступен в электронной базе Госдумы.
По словам Миронова, такое повышение позволит создать более справедливую и предсказуемую систему социальной поддержки студентов. Авторы инициативы уверены, что принятие законопроекта сократит вынужденную занятость студентов, не связанную с их специальностью, уменьшит число отчислений по экономическим причинам, повысит эффективность освоения образовательных программ и увеличит вовлечённость студентов в научные исследования и инженерно-технические проекты.
Кроме того, повышение стипендий даст студентам возможность больше сосредоточиться на учёбе и научной деятельности, что в конечном итоге поспособствует улучшению качества подготовки специалистов и развитию научно-технологического потенциала страны.
Источник и фото - ria.ru