В Госдуме рассказали, когда в России начнут лечить детей с игроманией
МОСКВА, 7 апреля – РИА Новости.
С 1 сентября родители детей с игровой зависимостью смогут получить направление к профильному специалисту, а также пройти консультативную диагностику и лечение, сообщила зампред комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Соломатина.
Также с этой даты россияне с патологической тягой к азартным играм смогут наблюдаться у психиатра-нарколога и получать необходимую помощь в государственных медицинских учреждениях, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минздрава РФ.
«К сожалению, игровой зависимостью страдают не только взрослые, но и дети. Теперь родители, осознавшие наличие зависимости у ребенка, могут обратиться в лечебное учреждение на основании соответствующего приказа и получить направление к специалисту, а также пройти консультативную диагностику и лечение», — рассказала Соломатина в интервью «Парламентской газете».
По ее словам, порядок оказания медицинской помощи несовершеннолетним с лудоманией следующий: сначала родители обращаются к педиатру, который направляет ребенка к психологу. Соломатина отметила, что в каждой поликлинике сегодня должен работать психолог.
«Если зависимость подтверждается, ребенку выдается направление в специализированное лечебное учреждение, где помощь предоставляется бесплатно», — подчеркнула она.
Депутат добавила, что лечение игровой зависимости является сложным процессом и зависит от стадии заболевания.
«На ранней стадии ситуация может быть менее критичной, однако в более запущенных случаях потребуется длительное лечение», — заключила Соломатина.
Источник и фото - ria.ru