В Госдуме рассказали, как изменился портрет мошенников
МОСКВА, 19 авг — РИА Новости.
Современные мошенники — это высокотехнологичные люди, которые используют самые новые технологии, в том числе искусственный интеллект, сообщил РИА Новости вице-спикер Госдумы от ЛДПР, руководитель проекта «Прививка от мошенников» Борис Чернышов.
«Сейчас это высокотехнологичные люди, которые идут впереди любого государственного института», — сказал депутат, отвечая на вопрос о том, как за последние годы изменился портрет мошенника, в кулуарах пресс-конференции в международном мультимедийном пресс-центре медиагруппы «Россия сегодня».
По его словам, современные мошенники изучают искусственный интеллект, чтобы использовать его не только для выстраивания диалога с потенциальной жертвой, но и для визуализации самого мошенничества.
«Это и дипфейки, и кружочки с использованием искусственного интеллекта. Все это сейчас активно развивается», — уточнил Чернышов.
Ранее в августе Банк России сообщал, что во втором квартале 2026 года инициировал блокировку 4,6 тысячи мошеннических сайтов и страниц в социальных сетях, а также направил операторам связи информацию о 7,8 тысячи телефонных номеров, которые использовали злоумышленники.
Источник и фото - ria.ru