В Госдуме просят проверить продажу опасных БАДов на маркетплейсах | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуме просят проверить продажу опасных БАДов на маркетплейсах

В Госдуме просят проверить продажу опасных БАДов на маркетплейсах
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости.

Необходимо проверить продажу всех средств для похудения на маркетплейсах и обязать площадки отвечать за их содержание, заявил РИА Новости депутат Госдумы Каплан Панеш (ЛДПР).

Крупнейшие российские маркетплейсы уже проводят внутренние проверки и начинают скрывать из витрин карточки БАДов, в составе которых обнаружен сибутрамин. При выявлении нарушений продавцы могут быть заблокированы, сообщили РИА Новости в пресс-службах площадок.

«Нужно проверить продажу всех препаратов для похудения на маркетплейсах и обязать площадки нести ответственность за их содержание. Соответствующие обращения и запросы уже направлены в профильные ведомства», — сказал Панеш.

По его словам, на маркетплейсах массово продаются БАДы для похудения, в которых содержание сибутрамина — сильнодействующего вещества — в 2–3 раза превышает максимально допустимую дозировку. Это, как отметил депутат, может вызывать тяжелые психические нарушения, проблемы с сердцем и даже приводить к реанимации.

«В России уже есть пострадавшие подростки», — добавил он.

Панеш подчеркнул, что девочки, которые наносят вред здоровью, покупая такие средства на маркетплейсах, не всегда понимают, чем рискуют: сибутрамин — это не витамин, а наркотическое вещество, способное навсегда разрушить психику и сердце.

«Мы не можем оставаться в стороне. Продажа таких средств должна быть полностью запрещена, а те, кто их производит и продает, должны понести уголовную ответственность», — подытожил депутат.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Две школы и колледж получили повреждения при атаке ВСУ на Новороссийск
Происшествия
ЕС не планирует следить за отказами в защите военнообязанным украинцам
Общество
Землетрясение в Колумбии нарушило движение по дороге для экспорта кофе
Общество
Instasamka объяснила сообщения об уходе с российского рынка
Общество
12 августа 2026 22
МОСКВА, 12 авг — РИА Новости.
В Госдуме просят проверить продажу опасных БАДов на маркетплейсах
Общество
В Петербурге после пожара в ДК практически не пострадали костюмы и реквизит
Происшествия


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры