В Госдуме предложили приоритетное зачисления в школы для граждан России | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуме предложили приоритетное зачисления в школы для граждан России

В Госдуме предложили приоритетное зачисления в школы для граждан России
МОСКВА, 14 февраля – РИА Новости.

Депутат Государственной Думы Каплан Панеш (ЛДПР) в интервью РИА Новости предложил ввести нормы, которые обеспечат приоритетное право для граждан России при зачислении детей в государственные детские сады и школы.

По словам депутата, он получает множество обращений от родителей, которые становятся в очередь сразу после рождения ребёнка, ждут по два-три года, но при этом их порядковый номер не уменьшается, а наоборот значительно увеличивается. Люди годами не могут получить место в образовательных учреждениях рядом с домом.

«Необходимо принять законодательные нормы, которые закрепят приоритетное право для граждан России на получение места в государственных детских садах и школах по месту жительства. Право первоочередного зачисления должно принадлежать детям, родители которых являются гражданами РФ и постоянно проживают на территории соответствующего муниципального образования. Только после того, как все желающие из числа граждан России получат места, можно рассматривать заявки от семей мигрантов при наличии свободных мест», — отметил Панеш.

Кроме того, депутат подчеркнул необходимость ужесточения контроля за формированием электронных очередей. По его мнению, система должна быть полностью прозрачной с фиксацией даты постановки на учет и подтверждением права на льготы или внеочередное зачисление.

«Недопустимо, чтобы списки пополнялись тысячами детей без проверки их статуса и документов, в то время как наши граждане годами не могут дождаться своей очереди. Также нужно провести ревизию уже зачисленных детей в тех учреждениях, где родители массово жалуются на отказы. Если выяснится, что значительная часть учеников принята с нарушениями или без подтверждения законности пребывания в России, такие решения должны быть пересмотрены», — подчеркнул он.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


В Кремле оценили выступление Гуменника на Олимпиаде
Спорт
14 февраля 2026 24
МОСКВА, 14 февраля – РИА Новости.
В Венгрии платят за коммуналку в пять раз меньше, чем в ЕС, заявил Орбан
Общество
14 февраля 2026 11
БУДАПЕШТ, 14 февраля – РИА Новости.
В Госдуме предложили приоритетное зачисления в школы для граждан России
Общество
Российский посол рассказал, какие русские блюда любят жители Индонезии
Общество
14 февраля 2026 12
ДЖАКАРТА, 14 февраля — РИА Новости.
Монах рассказал, почему накануне Сретения в монастыре служат на улице
Общество
14 февраля 2026 14
МОСКВА, 14 февраля – РИА Новости.
Этот век может стать веком унижения Европы, заявил Орбан
Общество
14 февраля 2026 7
БУДАПЕШТ, 14 февраля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры