В Госдуме предложили индексировать страховые пенсии с 1 января
МОСКВА, 21 марта – РИА Новости.
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в интервью РИА Новости предложил ежегодно проводить индексацию страховых пенсий с 1 января.
Депутат подчеркнул, что в 2026 году страховые пенсии были проиндексированы именно с 1 января, при этом уровень индексации превысил как прогнозируемую, так и фактическую инфляцию.
«Я считаю, что именно с 1 января и нужно сохранять этот порядок. Хорошо показала себя модель прошлого года, когда пенсии проиндексировали 1 января, а затем, учитывая, что фактическая инфляция превысила прогноз, 1 февраля была проведена дополнительная индексация», — отметил Нилов.
Он добавил, что в настоящее время страховые пенсии индексируются 1 февраля с учётом фактической инфляции и 1 апреля в зависимости от финансовых возможностей бюджета Социального фонда.
Источник и фото - ria.ru