В Госдуме объяснили разные сроки отключения горячей воды в регионах | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

В Госдуме объяснили разные сроки отключения горячей воды в регионах

В Госдуме объяснили разные сроки отключения горячей воды в регионах
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости.

Сроки отключения горячей воды весной и летом в российских регионах различаются из-за состояния коммунальной инфраструктуры, протяжённости сетей, источников теплоснабжения и объёма ремонтных работ, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

«Региональная практика показывает, что периоды отключения горячей воды весной и летом не совпадают. Это объясняется тем, что в каждом городе разное состояние коммунальной инфраструктуры, различная длина сетей, разные источники теплоснабжения и объём ремонтных работ. В тех местах, где сети обновлены, сроки отключения сокращаются, а в регионах с изношенной инфраструктурой ремонт может занимать больше времени», — отметил Якубовский.

Депутат уточнил, что ориентировочный срок проведения таких работ составляет 14 дней. По его словам, эта цифра основана на правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, согласно которым ремонт тепловых сетей, тепловых пунктов и систем теплопотребления должен проводиться в летний период, а рекомендуемый срок отключения горячей воды для проведения ремонта — не более двух недель.

Якубовский также подчеркнул, что в каждом субъекте РФ должны быть заранее опубликованы графики отключения с чёткими сроками по адресам, соблюдение заявленных дат и предоставление объяснений в случаях, когда ремонт требует больше времени.

«Если горячая вода не будет включена в установленный срок, жители имеют право обращаться в управляющую компанию, ресурсоснабжающую организацию, администрацию муниципалитета и жилищную инспекцию», — заключил он.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Эксперт рассказал, когда лучше покупать автомобиль
Общество
16 мая 2026 13
ВЛАДИВОСТОК, 16 мая – РИА Новости.
Трамп призвал Китай и Тайвань остыть
Общество
16 мая 2026 14
ВАШИНГТОН, 16 мая – РИА Новости.
В Госдуме объяснили разные сроки отключения горячей воды в регионах
Общество
Врач предупредила об опасности диких лис и ежей
Общество
16 мая 2026 12
ВЛАДИВОСТОК, 16 мая - РИА Новости.
Финансист назвал банкоматы, где опасно снимать деньги
Общество
16 мая 2026 18
МОСКВА, 16 мая — РИА Новости.
Умерла бельгийская велогонщица Михильсен
Спорт
16 мая 2026 23
МОСКВА, 16 мая – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры