В Госдуме назвали крайний срок оплаты услуг ЖКХ за февраль | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В Госдуме назвали крайний срок оплаты услуг ЖКХ за февраль

В Госдуме назвали крайний срок оплаты услуг ЖКХ за февраль
МОСКВА, 4 марта – РИА Новости.

Оплатить жилищно-коммунальные услуги за февраль можно будет до 16 марта включительно, однако для некоторых граждан срок оплаты установлен до 10 марта, сообщил РИА Новости член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.

Парламентарий напомнил, что с 1 марта вступили в силу изменения в статью 155 Жилищного кодекса РФ: теперь плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься не позднее 15 числа месяца, следующего за расчетным. Кроме того, платежные документы обязаны направлять гражданам не позднее 5 числа следующего месяца.

«В письме Минстроя России от 20 февраля 2026 года № 9202-ДН/04 уточняется, что новые правила применяются уже при формировании платежек за февраль 2026 года. Это значит, что последний срок оплаты ЖКХ за февраль – 15 марта 2026 года включительно. Поскольку 15 марта приходится на воскресенье, оплатить услуги можно до 16 марта включительно», – пояснил Якубовский.

Он отметил, что данные изменения направлены на единообразие сроков оплаты по всей стране и предоставление гражданам дополнительного времени для внесения платежей. При этом управляющие компании и ТСЖ не имеют права устанавливать более ранние сроки оплаты, чем предусмотрено законом.

«Тем не менее, в платежках за февраль у некоторых граждан указан прежний срок оплаты – до 10 числа. Рекомендуется не откладывать и оплатить в этот период, чтобы избежать начисления пени», – добавил депутат.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


МВД обеспечило контроль за оперативной обстановкой в России в 2025 году
Общество
Путин призвал МВД защитить средства нацпроектов от хищения
Общество
4 марта 2026 23
МОСКВА, 4 марта – РИА Новости.
Путин призвал создать условия для проведения выборов в новых регионах
Общество
Цифровой ассистент для назначения лекарств заработал в Подмосковье
Общество
Макрон созвал совет обороны в четвертый раз
Общество
4 марта 2026 20
ПАРИЖ, 4 марта – РИА Новости.
Фицо привел доказательства исправной работы "Дружбы"
Общество
4 марта 2026 25
БРАТИСЛАВА, 4 марта – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры