В ГД внесли проект о зачислении стажа добровольца в счет службы по призыву | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В ГД внесли проект о зачислении стажа добровольца в счет службы по призыву

В ГД внесли проект о зачислении стажа добровольца в счет службы по призыву
В связи с усилением дискуссий о военной службе в России, в Госдуму был внесен законопроект о включении службы в добровольческих формированиях в категорию обязательной военной службы по призыву.

Этот шаг вызвал оживленные обсуждения среди политиков и общественности.

По данным, полученным в распоряжение РИА Новости, законопроект был представлен первым зампредом комитета Госдумы по обороне Алексеем Журавлевым (партия "Родина"), а также депутатами Михаилом Шереметом и Александром Бородаем ("Единая Россия"). Эти политики высказались о важности внесения изменений в закон "О воинской обязанности и военной службе" для учета добровольцев в категориях граждан, не подлежащих призыву на военную службу по призыву.

Предложенные изменения в законодательстве направлены на увеличение числа граждан, готовых добровольно служить в армии и поддерживать оборонную мощь страны. Это также может способствовать развитию патриотизма среди молодежи и обеспечению безопасности государства в целом.

В современном обществе актуальным вопросом является обязательная военная служба и возможность отсрочки или освобождения от призыва. Однако действующее законодательство не предусматривает такую возможность для определенных категорий граждан. Поэтому был предложен законопроект, направленный на зачисление службы в добровольческих формированиях в счет обязательной военной службы по призыву.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, авторы документа утверждают, что добровольцы, принимая участие в таких формированиях, приобретают не только практические боевые навыки и военный опыт, но и демонстрируют высокую степень патриотизма и готовности защищать Отечество. Это, в свою очередь, способствует быстрой адаптации к службе в регулярных войсках и повышает общую эффективность военного аппарата.

Более того, участие в добровольческих формированиях может быть важным фактором при распределении военных ресурсов и определении стратегии обороны страны. Поэтому подобные инициативы заслуживают внимания и поддержки со стороны государства и общества в целом.

В настоящее время все больше молодых людей принимают участие в самовольных военных организациях. Журавлев, в интервью для РИА Новости, подчеркнул, что те, кто присоединился к таким группировкам добровольно, особенно в начале, и не имели отношения к подразделениям Минобороны, могут попасть на службу в армии по общим правилам.

Однако, каждый случай требует отдельного рассмотрения. Если молодой человек сможет предоставить документы, подтверждающие его участие и ранение, то его должны рассматривать по-иному. Чтобы избежать подобных недоразумений в будущем, был разработан законопроект, который предполагает приравнивание службы в добровольческих подразделениях к службе в армии.

Это законодательное нововведение поможет упорядочить процесс призыва и службы тех, кто участвовал в самовольных военных формированиях. Таким образом, будет создана более четкая система оценки и признания опыта службы в различных военных структурах.

Депутат выразил мнение, что важно признать вклад обычных граждан в оборону страны. Он подчеркнул, что люди, рискуя своей жизнью, также заслуживают признания, подобно профессиональным военным. Ведь защита Родины - это общее дело, которое несут на своих плечах многие.

Предложение о повторной службе в армии может вызвать разные реакции у людей. Некоторые могут посчитать это несправедливым предложением, учитывая уже сделанный вклад в оборону страны. Другие же могут рассматривать это как новую возможность внести свой вклад в безопасность государства.

Важно учитывать мнение и чувства тех, кто уже отдал свою часть в служении Родине. Предложения о повторной мобилизации должны быть обдуманными и справедливыми для всех граждан. Необходимо найти баланс между потребностями обороны страны и уважением к тем, кто уже прошел через испытания службы.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Росгвардия опровергла информацию о наказании за видео с рэпером Macan
Общество
13 декабря 2025 13
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Россиянин завоевал золото чемпионата мира по боксу в Дубае
Спорт
13 декабря 2025 25
ДУБАЙ, 13 декабря – РИА Новости.
Салах впервые вышел на поле после конфликта с тренерским штабом "Ливерпуля"
Спорт
Пассажир умер на борту самолета, летевшего из Абакана в Москву
Происшествия
13 декабря 2025 23
МОСКВА, 13 декабря – РИА Новости.
Волейболистки "Протона" обыграли казанское "Динамо" в матче ЧР
Спорт
13 декабря 2025 24
МОСКВА, 13 декабря — РИА Новости.
Российский боксер взял серебро чемпионата мира в ОАЭ
Спорт
13 декабря 2025 33
ДУБАЙ, 13 декабря – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры