В ГД приняли закон о расширении эксперимента по сдаче ОГЭ по двум предметам
МОСКВА, 19 декабря – РИА Новости.
Госдума на пленарном заседании во втором и третьем чтениях одобрила законопроект о расширении эксперимента по сдаче ОГЭ по двум предметам, который теперь охватит 12 регионов.
В перечень новых участников эксперимента вошли Камчатский край, Мурманская и Смоленская области, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Татарстан, а также Московская, Ростовская, Тверская и Тюменская области.
Закон продлевает срок проведения данного эксперимента до 2029 года. Он предусматривает особый порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования, а также прием на обучение по программам среднего общего и среднего профессионального образования в отдельных регионах России.
Ранее сдача всего двух экзаменов для поступления в учреждения среднего профессионального образования была введена в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области, что упростило процедуру поступления для выпускников девятых классов.
Теперь школьникам достаточно сдавать экзамены только по русскому языку и математике вместо традиционных четырех предметов.
Источник и фото - ria.ru