В ГД предложили закрепить выплаты за продолжительный брак | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В ГД предложили закрепить выплаты за продолжительный брак

В ГД предложили закрепить выплаты за продолжительный брак
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.

Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил РИА Новости, что выплаты супругам, состоящим в браке не менее 50 лет, следует закрепить на федеральном уровне.

Нилов напомнил, что в феврале прошлого года в Госдуму был внесён законопроект, предусматривающий выплаты в размере 30 тысяч рублей для пар, проживших вместе 30 лет, 40 тысяч рублей – к 40-летию брака, 50 тысяч рублей – к 50-летию и далее, однако эта инициатива была отклонена.

«Проект сейчас дорабатывается. С учётом региональных практик и необходимых дополнительных расходов федерального бюджета нужно действовать постепенно, начиная с семей, которые состоят в браке 50 лет и более, а не так, как мы предлагали изначально», – пояснил Нилов.

Он также отметил, что важно сохранить существующие региональные выплаты, которые уже действуют, например, в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге.

«На федеральном уровне должна быть введена дополнительная выплата для пар, проживших вместе полвека. Необходимо подходить к этому постепенно, поэтому работа в этом направлении продолжается», – добавил глава думского комитета.

Нилов подчеркнул, что долгий брак – это не только личное счастье супругов, но и значимый социальный ориентир для общества. По его мнению, официальное признание семей, сохраняющих верность и взаимное уважение на протяжении десятилетий, станет дополнительным стимулом для укрепления института семьи.

«Эти выплаты – не столько материальная помощь, сколько знак уважения к людям, которые своим примером доказывают, что крепкая семья является приоритетом государственной политики. Поддержка пар-долгожителей – важная часть реализации государственной семейной политики», – заключил парламентарий.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Ряду россиян грозят дела на Бали за создание "пирамид", заявил посол
Общество
13 февраля 2026 7
ДЖАКАРТА, 13 февраля – РИА Новости.
Россияне назвали условия перехода на короткую рабочую неделю
Общество
13 февраля 2026 13
МОСКВА, 13 февраля — РИА Новости.
В Госдуме предложили механизм остановки самостроев на этапе строительства
Общество
13 февраля 2026 24
НОВОСИБИРСК, 13 февраля – РИА Новости.
Введение "белых списков" Starlink ударило по самим ВСУ, считает эксперт
Общество
Россия решает геополитические вопросы, не тратя миллиарды, заявил эксперт
Общество
Отряд кораблей ТОФ вышел в поход для выполнения задач
Общество
13 февраля 2026 24
МОСКВА, 13 февраля – РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры