В ГД предложили разрешить жильцам решать, какие заведения будут в их доме | Новости mos. news
80 лет Великой Победе!
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

В ГД предложили разрешить жильцам решать, какие заведения будут в их доме

В ГД предложили разрешить жильцам решать, какие заведения будут в их доме
МОСКВА, 11 декабря – РИА Новости.

Вице-спикер Государственной думы Владислав Даванков ("Новые люди"), а также депутаты Сардана Авксентьева и Дмитрий Певцов предложили предоставить жильцам право самостоятельно решать, какие заведения могут размещаться в нежилых помещениях их домов.

Соответствующее обращение с предложением направлено министру строительства и ЖКХ РФ Иреку Файзуллину. Копия документа есть в распоряжении РИА Новости.

В документе говорится: «Предлагаем рассмотреть возможность внесения изменений в Жилищный кодекс РФ, чтобы общее собрание собственников могло согласовывать виды разрешённой коммерческой деятельности в нежилых помещениях жилых домов».

Авторы инициативы подчёркивают, что во многих домах жильцы становятся заложниками коммерческих интересов владельцев нежилых помещений — на первых этажах открываются шумные заведения или круглосуточные магазины с зонами разгрузки прямо под окнами, что вызывает многочисленные жалобы и конфликты.

Парламентарии уверены, что жители должны иметь право самостоятельно определять, будет ли в их доме ночной клуб или другой шумный объект.

«Предлагаемый механизм может работать в формате превентивного согласования, что позволит предотвращать конфликты на ранних этапах и повысит ответственность бизнеса перед местным сообществом», — говорится в документе.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


Вице-премьер России заявил о развитии промышленной кооперации в ЕАЭС
Общество
11 декабря 2025 10
МОСКВА, 11 декабря – РИА Новости.
Задержанный в Польше сотрудник Эрмитажа читал в Европе лекции о Помпеях
Общество
11 декабря 2025 7
Санкт-Петербург, 11 декабря – РИА Новости.
Губернатор ЯНАО обсудил с властями округа развитие транспорта в регионе
Общество
11 декабря 2025 13
В условиях сурового климата Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечение качественного состояния дорог является одной ...
Бойцы ВС России подключились к совещанию Путина из освобожденного Северска
Общество
МИД призвал не вестись на ложь о якобы похищенных украинских детях
Общество
11 декабря 2025 13
МОСКВА, 11 декабря – РИА Новости.
Патриарх Кирилл призвал священников поддерживать раненных на СВО бойцов
Общество


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры