В ГД предложили на год освободить женщин от налога при рождении ребенка
МОСКВА, 4 февраля – РИА Новости.
Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР во главе с лидером партии Леонидом Слуцким предложили предоставить женщинам, являющимся плательщиками налога на профессиональный доход, освобождение от уплаты этого налога на один год в связи с рождением ребенка.
Соответствующий законопроект уже направлен на рассмотрение в правительство РФ. Документ находится в распоряжении РИА Новости.
В пояснительной записке к законопроекту говорится, что предлагается ввести налоговую льготу, предусматривающую временное освобождение женщин – налогоплательщиц налога на профессиональный доход – от уплаты налога при рождении ребенка.
В документе уточняется, что освобождение будет действовать в течение одного года, начиная с первого дня налогового периода, в котором налоговые органы примут решение о предоставлении льготы.
Кроме того, авторы инициативы подчеркнули, что право на обращение за получением льготы сохраняется в течение года со дня рождения ребенка. Это позволит женщинам не спешить с подачей заявления сразу после родов, когда они могут не вести предпринимательскую деятельность из-за адаптации к материнству и оформления документов на ребенка.
В документе отмечается, что такой подход обеспечивает адресную и целевую государственную поддержку, позволяя реализовать право на льготу в момент фактического возобновления или начала профессиональной деятельности в качестве самозанятой.
По мнению парламентариев, принятие данного законопроекта создаст дополнительные гарантии стабильности правового положения женщин, применяющих специальный налоговый режим после рождения ребенка, и будет способствовать сохранению их экономической активности в важный социальный период.
Источник и фото - ria.ru