В Европе заявили о присутствии западного спецназа на Украине, пишут СМИ
Москва, 28 февраля - РИА Новости.
По информации Financial Times, неопознанный европейский чиновник заявил о присутствии западного спецназа на Украине. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что лидеры западных стран обсудили возможность направления войск на Украину, но пока не достигли консенсуса. Вслед за заявлением Макрона, премьер-министр Франции Габриэль Атталь также не исключил возможность отправки военных на Украину и подчеркнул, что Париж "не сможет смириться" с победой РФ.
"Все знают, что на Украине присутствует западный спецназ, но об этом ранее не заявляли официально", - цитирует газета высокопоставленного европейского военного чиновника. Он также добавил, что заявление Макрона направлено на "создание сдерживания и неопределенности" в отношениях с Россией.
По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Кремль обратил внимание на заявление президента Франции о возможной отправке военных на Украину, а также на его позицию относительно нанесения России стратегического поражения на Украине. Возможная отправка военных западными странами на Украину повысит риск прямого столкновения НАТО с Россией, заявил глава делегации РФ на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Константин Гаврилов.
Россия считает, что поставки вооружений Украине мешают урегулированию конфликта, прямо вовлекают страны НАТО и являются "игрой с огнем". Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые поставки вооружения для Украины станут законной целью для России. По его словам, США и НАТО прямо участвуют в конфликте, включая поставки оружия и подготовку кадров на территории различных стран. В Кремле подчеркивали, что поставки оружия со стороны Запада не способствуют переговорам и окажут негативное влияние.
Источник и фото - ria.ru