Украина хочет обсудить с Россией прекращение ударов по энергетике | Новости mos. news
Добавить MOS.NEWS в ваши источники в Яндекс-Новости
zen-yandex

Общество

назад

Украина хочет обсудить с Россией прекращение ударов по энергетике

Украина хочет обсудить с Россией прекращение ударов по энергетике
В свете недавних событий в отношениях между Украиной и Россией, глава офиса Владимира Зеленского, Андрей Ермак, выразил желание Киева достичь соглашения с Москвой о прекращении взаимных ударов по объектам энергетики.

Однако, по его словам, это возможно только при участии третьих стран, в частности Катара. В настоящее время такие переговоры не ведутся, но идея о привлечении третьих сторон остается актуальной.

По словам Ермака, в рамках разработки украинской "формулы мира" были проведены тематические конференции, включая те, которые касались энергетики. Он отметил, что в результате этих конференций были выработаны принципы, которые могут стать основой для вовлечения третьих стран в урегулирование конфликта. Важно подчеркнуть, что сотрудничество с другими государствами может способствовать более конструктивному и устойчивому мирному процессу.

Тема участия третьих стран в урегулировании конфликта между Украиной и Россией становится все более актуальной и обсуждаемой на международном уровне. Роль Катара и других стран в этом процессе может иметь ключевое значение для достижения устойчивого мира в регионе.

В свете недавних событий, включая возможные переговоры между Украиной и Россией, становится все более актуальным вопрос о прекращении взаимных ударов по энергетической инфраструктуре. В этом контексте глава администрации президента Украины, Андрей Ермак, высказал готовность к имплементации соответствующих договоренностей через соглашения с другими странами, включая Катар.

По словам Ермака, одним из возможных вариантов соглашений может стать аналогия с "зерновой сделкой", хотя на данный момент такие переговоры не ведутся. Важно отметить, что подобные шаги могут иметь значительное влияние на стабильность региона и обеспечение безопасности энергетической инфраструктуры.

Согласно сообщениям Financial Times, Украина активно стремится к началу переговоров с Россией при участии Катара в качестве посредника. Эти усилия направлены на достижение взаимного прекращения ударов по энергетической инфраструктуре и, по данным источников, переговоры находятся на начальной стадии.

В свете недавних событий, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выразил обеспокоенность из-за увеличивающегося числа дезинформации и фейковых новостей, которые только запутывают общественное мнение. Он подчеркнул, что важно различать правдивую информацию от ложной, особенно в период конфликтов и напряженности.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начались 10 октября 2022 года, вызвав серьезные опасения в мире и усилив конфликт между Россией и Украиной. Эти атаки, по оценке российских властей, являются ответным мероприятием после теракта на Крымском мосту, который, как утверждают, был спровоцирован украинскими спецслужбами.

Помимо ударов по объектам энергетики и военного управления, ситуация в Украине становится все более напряженной из-за ежедневных воздушных тревог и риска для гражданского населения. В этой сложной обстановке важно не терять гуманизм и соблюдать международные нормы ведения военных действий.

В своих комментариях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что российские военные не направляют удары по жилым домам и социальной инфраструктуре, стремясь минимизировать гражданские потери и сохранить гуманность в ходе конфликта.

Источник и фото - ria.ru

предыдущая новость следующая новость
вверх

Раздел не найден.


У берегов Курил произошло ощутимое землетрясение
Общество
10 августа 2026 12
ЮЖНО-САХАЛИНСК, 10 августа — РИА Новости.
В России с 1 сентября изменятся правила приема на работу матерей с детьми
Общество
10 августа 2026 11
С 1 сентября работодатели не смогут устанавливать испытательный срок при приеме на работу женщинам, воспитывающим детей ...
Названа самая доступная рыба в России
Общество
10 августа 2026 13
МОСКВА, 10 авг - РИА Новости.
На Камчатке тургруппа с детьми застряла у поднявшейся реки
Общество
10 августа 2026 18
Сводная группа спасателей направилась к туристической группе с детьми, оказавшейся заблокированной у реки из-за подъема ...
В России назвали самую доступную рыбу
Общество
10 августа 2026 34
МОСКВА, 10 августа — РИА Новости.
Несколько автомобилей доставят волонтеры из Магадана в зону СВО
Общество
10 августа 2026 47
МАГАДАН, 10 авг — РИА Новости.


Онлайн издание MOS.NEWS - актуальные новости Москвы. Здесь можно получить достоверную и объективную информацию о том, что ежедневно происходит в столице. Наш ресурс для тех, кому интересно все, что касается любимого города. Основной принцип ресурса – правдивое и оперативное освещение событий, соблюдение стандартов качественной журналистики и приоритет интересов москвичей. Наши читатели могут выразить свою точку зрения в комментариях к новостям, обсудить знаковые события в авторских колонках, спланировать отдых с афишей Москвы, принять участие в формировании новостного контента, наконец, узнавать новое и развиваться.

Наши партнёры