Ученый рассказал, как бороться с опасным для экосистемы американским кленом
МОСКВА, 5 февраля – РИА Новости.
Член общественного совета Росприроднадзора Дмитрий Федоров сообщил РИА Новости, что наиболее эффективным способом борьбы с ясенелистным (американским) клёном, представляющим серьёзную угрозу для экосистем российских лесов, является химическая обработка гербицидами, в частности арборицидами.
Ясенелистный клён, также известный как американский клён, является опасным инвазивным видом, вытесняющим естественную российскую растительность. Его высокая экологическая пластичность обусловлена значительной всхожестью семян (от 30 до 60%) и высокой продуктивностью. Этот клён активно внедряется в местную флору и размножается самосевом, в результате чего сегодня распространён практически по всей территории России.
По словам Федорова, альтернативных методов борьбы с этим видом практически не существует, особенно на лесных участках.
Федеральное агентство лесного хозяйства РФ (Рослесхоз) предложило приравнять ясенелистный клён к борщевику Сосновского по уровню вреда, наносимого экосистеме и лесным ресурсам России. Согласно опубликованному документу, соответствующий приказ вступит в силу с 1 марта.
Источник и фото - ria.ru