Стармер ответил на заявление Трампа о конфликте на Ближнем Востоке
ЛОНДОН, 15 апреля — РИА Новости.
Премьер-министр Великобритании Кир Стармер ответил на заявление президента США Дональда Трампа, заявив, что не намерен менять позицию по кризису на Ближнем Востоке и не вовлечет страну в конфликт.
Ранее Трамп в интервью телеканалу Sky News выразил недовольство недостаточной поддержкой Великобритании в конфликте с Ираном и пригрозил разорвать торговое соглашение, заключённое между странами в прошлом году, предложив взамен менее выгодные условия. Напомним, что Британия стала первой страной, которая заключила торговую сделку с США, избежав при этом введения пошлин.
«На меня оказывали серьёзное давление, в том числе в связи с событиями прошлой ночи. Однако я не собираюсь менять свою позицию. Вступление в эту войну не соответствует национальным интересам, и мы этого не допустим», — заявил Стармер в британском парламенте.
Премьер также отверг призывы отменить запланированный на конец апреля визит короля Карла III в США, подчеркнув, что монархия служит важным символом крепких отношений между двумя странами.
Ранее Трамп выражал разочарование в адрес Стармера из-за отказа помогать в конфликте с Ираном. Президент сравнивал нынешнего британского лидера с бывшим премьером Уинстоном Черчиллем, назвав последнего великим, но отметив, что Стармер не соответствует его уровню. Кроме того, Трамп критиковал политику Стармера в вопросах миграции и энергетики.
Источник и фото - ria.ru